今天是:  
天气预报:
您当前所在的位置:首页 > 政务公开 > 通知公告
市信访局党组书记、局长龚时波同志任期经济责任审计的整改情况报告
时间: 2018-11-16 来源: 作者:
【收藏】 【打印】 【关闭】 【放大】 【缩小】

 

 

信访局党组书记、局长龚时波同志

任期经济责任审计的整改情况报告

玉环市审计局:

按照《中共玉环市委组织部关于对庄雄平等8位市管领导干部进行经济责任审计的通知》(玉组〔2018〕11号)的要求,贵局于2018年7月16日-8月8日期间对我局长龚时波同志2016年1月-2017年12月任期经济责任履行情况进行了审计,并于9月7日印发了《审计报告》(玉审计报〔2018〕48号)。《审计报告》对龚时波同志任职期间工作的基本情况及经济责任履行情况作出了客观评价,提出了审计发现的主要问题、处理意见及责任认定,并给予了建设性审计建议。收到贵局的《审计报告》后,我局高度重视,召开专题会议研究部署审计问题整改工作,深刻剖析问题存在的原因,认真分析研究,要求我局各科室及下属单位强化审计整改责任意识,由主要领导负责,分管领导协助,落实责任科室,采取有效措施切实整改审计报告中指出的问题。

一、审计基本情况

    审计结果表明:2016年、2017年我局依法合理化解和指导全市信访维稳工作,致力营造不重访、不乱访、不用访的信访生态,推动依法及时就地解决群众合理诉求。根据审计进点会的民主测评情况,我局党组书记龚时波同志履行经济责任审计述职报告比较真实可信,在履行经济管理权、重大事项决策、政策执行、个人廉洁等方面较好。审计期间,审计组未接到相关举报电话或举报信件。

同时,审计也发现:我局还存在内设机构设置与三定方案不一致、信访事项未做到来访必登、经济决策制度建设不健全、公务接待管理不规范、固定资产管理不规范、专项资金超范围开支等问题。

二、整改落实情况

收到玉环市审计局审计报告》(玉审计报〔2018〕48号后,我局针对审计报告所涉及问题,马上召开党组会议,认真研究,按照审计报告“审计发现的主要问题及责任认定、处理意见”内容,逐条对标,制定整改方案。为确保整改工作取得实效,成立以局党组书记、局长龚时波同志为组长,局班子其他领导华明捷、黄丹红、王冰莹、林美富为副组长,各科室负责人及下属单位科室负责人为组员的整改落实工作领导小组。领导小组全面统筹抓好审计整改任务,坚持把做好审计整改作为当前一项重要任务来抓,将任务分解细化,明确时间节点、责任领导、牵头部门和责任人,扎实做好审计整改落实工作。期间,党组书记龚时波同志多次对责任领导进行工作约谈,跟踪整改进度,并多次牵头召开班子会议,对整改过程中遇到的难题进行专题讨论,及时解决。现将整改情况报告如下: 

(一)内设机构设置与三定方案不一致。三定方案(玉县委办2002〕42号)核定我局的内设机构为办公室和信访处理督查科,后市编办同意增设民意征集科(玉机编2007〕11号)。但是随时代发展,信访系统职能及信访途径发生变化,省、台州市信访局增设接访处、复查复核处、办信处,我市信访工作相应职能需与上级对应,于是将接访科纳入民意征集科,将复查复核科纳入信访事项督查科,因工作需要及上级要求设办信科。收到审计报告后,我局积极整改:一是认真对照市编办三定方案明晰机构设置,对机构、编制、人员重新进行核定,制定机构职数配备情况统计表。二是加强人员编制管控,对三定方案之外的办信科中层及时根据编制情况进行消化三是积极与市委组织部、市编办沟通,待机构改革后争取与上级部门科室对口设置一致,增设办信科,进一步规范和完善科室设置及中层配备。

(二)关于信访事项未做到来访必登问题。针对报告中

所提来访事项数据本地电脑和统一政务咨询投诉平台不一致的问题,我局开展自查整改工作一是召开机关业务培训会,培训每一位窗口登记人员严格按照《浙江省信访条例》规定规范登记环节,如不予受理范围内诉求,按《条例规定》出具不予受理告知单,并做好登记,同时录入浙江省统一政务咨询投诉平台。二是党组书记对分管接访领导进行约谈,要求分管领导做好审核把关及督查。三是利用微信、LED等载体加强信访宣传,引导信访群众按《信访条例》规定有序信访,积极打造“阳光信访”。10月31日,局效能检查小组对此项问题整改情况进行检查,显示我局9月-10月做到了来访必登,并已经制度化。

(三)关于信访档案管理不规范问题。报告中所提信访件档案不完整问题,我局做出整改落实:一是定制度、明职责。我局修订了《档案管理制度》,明确规定各科室室负责做好信访举报资料收集工作,于次年初移交档案室,确保相关材料不遗失。二是定流程、保质量。为提高案卷管理质量,我局针对信访案卷整理流程作出明确规定,首先由各科室上交案卷到办公室,再由办公室安排专人对案卷的内容进行全面审查,对存在问题的案卷,责成相应科室进行整改。最后,再统一按卷装订,逐卷装入档案盒内,并填写档案备考表、档案盒封面及盒脊,完成档案制作。三是定标准、保实效。今年以来,我局按照档案局对案卷归档最新的要求,对信访案件的办理和材料的归档提出了严格的整理标准,强化了对信访案件办理过程的监督、指导,全面把控案件办理的节奏,确保所有信访件在规定时间内按质按量办结。

(四)关于经济决策制度建设不健全的问题

针对经济决策制度建设不健全的问题,我局整改如下:一是将2012年汇编的所有制度进行了“回头看”。召开专题会议对汇编中所有制度进行审核,根据本局实际,落实相关人员进行修订。二是形成《市信访局制度汇编》。修订小组根据最新相关文件要求,根据本局实际进一步完善了各制度,特别是经济决策议事规则,按照经济责任相关制度建设的要求,完善议事决策程序、议事纪律、过错责任追究等要素。三是加强学习。将新修订《制度汇编》印发至各科室及下属单位,加强学习,严格执行相关制度。

(五)关于预算编制不科学问题

报告中所提部分项目经费执行率不高问题,如国家、省信访专项,因为项目具备不可预测性,针对该问题,我局一方面进行专题讨论,2019年专项指标进行适当调整,科学规范预算编制,精准测算经费金额,努力提高预算绩效。另一方面加强项目的顺利推进,在年度决算工作之前,完成项目执行支付,提高项目绩效水平。另外,报告中所提政府采购超预算问题,主要原因是2016年在预算指标下达后,按照省、台州市文件要求,我局下设了12345中心,需临时添置电脑、打印机、空调等办公设备,因此追加了政府采购指标,造成政府采购超预算。我局将高度重视年度预算编制工作和年中预算执行规范,提高财务人员业务水平,提高预算编制科学性、严肃性和绩效性,加强项目的监管和控制,充分发挥项目绩效,提高项目资金的使用效率。

关于公务接待管理不规范问题。针对公务接待管理不规范问题。我局积极整改落实:一是党组书记对分管领导开展了廉政约谈,要求落实整改;分管领导约谈采取人员,细化整改要求。二是重新修订《机关内部财务管理制度》,加强公务接待管理,严控公务接待支出,严格按规定用途使用经费。三是组织分管领导干部学习财务管理知识,提高财务意识和管理能力;组织财务负责人、财务人员积极参加市财政局举办的各类培训、会议,加强业务水平,严格执行新修订市信访局《机关内部财务管理制度》等规章制度,提高财务工作能力。

(七)关于个人公务卡使用率较低。针对本局个人公务卡使用率较低的问题,我局作出以下整改:一是排摸本局正式在编人员公务卡办理情况,梳理发现有三位2017年11月新考入人员还未办理,已在10月19日办理完毕并启用。二是修订《机关内部财务管理制度》,明确规定公务活动必须公务卡结算,否则不予报销,形成制度保障。三是召开机关会议,在会议上学习《机关内部财务管理制度》,明确传达公务卡使用要求。从9月7日截止目前,我局所有的公务活动均为公务卡结算。

关于固定资产管理不规范问题。针对“存在账外资产”问题,分管领导约谈了会计人员,要求规范账务工作,对于固定资产,及时做好借记,对新增的30台电脑和原未入账的13台电脑进行入账;针对“已处置或报废固定资产未核销”问题,以后将定期自查核销项目,目前已对公车改革中已处置的2辆公车和报废的8台电脑、2台摄像机等组织核销;针对“固定资产日常管理不到位”问题,我局已于9月份开始开展固定资产盘点,建立固定资产台账和卡片,并加强对固定资产管理系统的日常维护,确保固定资产账实相符。

关于信访干部身心健康关爱专项资金超范围开支的问题。2016年和2017信访干部身心健康关爱专项资金超范围开支的主要原因是自2016年G20会议开始,凡重大会议,我局工作人员都需要实行24小时加班制度,出于关爱信访干部角度,我局在此专项中列支加班就餐菜品费用,但自2017年7月,玉环市开始实行机关工作人加班夜餐开支后,我局就未在此专项中列支就餐菜品费用。针对专项超范围开支问题,一方面我局党组书记约谈了分管领导,分管领导约谈了财务人员,要求严格开支审核严格按照批准列支内容开支,必须做到专款专用。另一方面我局对2018年专项资金使用和管理情况进行了自查,自查表明截至目前,2018年我局所有专项做到专款专用,未出现超范围使用情况。

(十)关于往来款未及时清理的问题。 报告所提我局其他应收款余额为311126.16元,期中挂账三年以上有24192.87元,其他应付款94667.13元,其中挂账三年以上49429.22元,针对以上问题,我局马上落实整改:一是分管领导约谈财务人员,要求加强财务工作严谨性。二是立即组织财务人员对2014年结余上缴挂账及其他应付款进行了清理,确保债权债务的真实性

(十一)关于内部制度部分内容不规范问题。报告中所提《玉环县信访局机关内部财务管理制度》内部制度内容不规范,其中有不符合中央八项规定内容,财务科表述也与本局实际不符合。针对这个问题,我局整改如下:一是对本局所有制度进行全面检查,对不符合中央八项规定、本局实际、最新经济责任文件、人事文件等内容进行修订,于10月22日完成市信访局《制度汇编》。二是审核小组认真审核后提交班子领导逐一审核,杜绝出现不当内容。三是将《制度汇编》分发到各科室,学习到每个人,真正实现制度管人、管事。

十二关于财务管理内存漏洞的问题。报告中提及我局会计和出纳未按规定在各期期末定期对账及局工会会计和出纳同一人担任。针对以上问题,我局整改如下:一是修订相关制度,加强内控管理工作。二是我局分管领导约谈会计和出纳,要求定期对账,杜绝结余资金、往来款与实际不符的现象。三是及时调局工会会计和出纳人员,分别由不同的人员担任,实现不相容岗位分离杜绝内控漏洞。

十三关于差旅费和出差借款归还不及时的问题。针对此问题,我局整改如下:一是修订《机关内部财务管理制度》,根据《玉环市机关工作人员差旅费管理规定》(玉财政〔2017〕18号)文件精神,将其中“差旅费报销由本人出差返回一周内按规定报销,预借了差旅费在报销时一并多补少还结清”改为“差旅费报销由本人出差返回一个月内按规定报销,预借了差旅费在报销时一并多补少还结清”。二是组织机关工作人员学习新修订制度,严格要求干部职工按规定及时办理手续,加强差旅费报销和出差借款管理工作三是分管领导约谈财务人员及办公室人员,要求加强平时对出差人员差旅费的报销到期及出差借款归还提醒,防范廉政风险。

十四关于办公软件未实现正版化的问题。针对此问题,我局整改如下:一是检查我局每一台计算机,确保每台都已经安装“360天擎杀毒软件”,确保网络安全。二是清查局办公电脑的数量和安装正版软件情况,目前已把盗版的office办公软件全部更换为正版的WPS办公软件。三是加强工作人员的网络安全学习,进一步提高网络安全意识,在每台计算机上贴上“非涉密设备,禁止处理涉密信息”,并要求不得进入非正规网站。

三、下步整改措施

贵局在《审计报告》中所提出的问题对促进我今后的工作及财务收支活动有着长远的意义,对财务工作人员的工作也是一种鞭策。我们一定会认真总结,积极整改,在今后的工作中着重加强以下几个方面的工作:一是健全内部管理制度,完善内部控制。认真执行《经济决策议事规则》,规范党组会议记录和班子会议记录,实现科学、民主决策。不断完善规章制度,实现以制度管人、管事,提升内部管理水平。二是严格遵守各项规定,规范支出管理。今后将严格遵守市委市政府关于公务接待费、考察费、差旅费等规定,规范经费支出管理。三是加强各项资产管理,确保账实相符。我局将指派专人协助财务人员进行固定资产的定期盘点、清查、及时入账、及时核销,确保固定资产安全。四是规范信访事项受理,提高服务水平。今后将严格遵守《信访条例》,规范信访事项受理程序,打造“阳光信访”。

 

附件:市信访局审计整改方案

 

 

                              玉环市信访局

2018年11月1日

 

 

 

 


附件

市信访局审计整改方案

总责任人:龚时波

序号

问题

整改措施

责任科室

责任人

整改时限

1

内设机构设置与三定方案不一致

积极对接市编办,争取与上级部门科室对口设置,有利于归口业务办理,进一步规范和完善科室设置及中层配备。

办公室

黄丹红

10月底

2

信访事项未做到来访必登

开展自查整改工作,规范登记、受理等环节,严格按照《浙江省信访条例》规定做到来访必登。

接访科

林美富

10月底

3

信访档案管理不规范

进一步完善档案管理办法,每年1月30日前由各科室上交档案,交由办公室统一整理,保证档案内容规范完整。

办公室

业务科室

黄丹红

10月底

4

经济决策制度建设不健全

进一步完善经济决策议事规则,增加议事决策程序、议事纪律、过错责任追究等内容并严格执行。

办公室

黄丹红

10月底

5

预算编制不科学

2019年对执行率低的项目进行适当调整,科学规范预算编制,精准测算经费金额,努力提高预算绩效。

办公室

华明捷

10月底

6

公务接待管理不规范

严格执行公务接待相关规定,加强管理审批,严控支出。

办公室

黄丹红

10月底

7

个人公务卡使用率较低

完善财务报销制度,对全局机关干部公务卡办理情况进行摸底排查,应办尽办,加强财务报销审核,非公务卡支付差旅费一律不予报销。

办公室

黄丹红

10月底

8

固定资产管理不规范

进一步加强固定资产管理工作,开展固定资产全面盘点清查,建立台账卡片,及时组织核销,确保固定资产账实相符。

办公室

黄丹红

10月底

9

信访干部身心健康关爱专项资金超范围开支

加强专项资金管理工作,严格按照专项资金使用范围进行开支,做到专款专用。

办公室

华明捷

10月底

10

往来款未及时清理

开展往来款专项清理工作,重点清理挂账三年以上的往来款。

办公室

华明捷

10月底

11

内部制度部分内容不规范

调整修改《信访局机关内部财务管理制度》部分不符合现有相关规定的内容。

办公室

华明捷   黄丹红

10月底

12

财务管理内控存漏洞

加强内控工作,及时调整局工会会计和出纳人员,保证不相容岗位分离。

局工会

办公室

华明捷

10月底

13

差旅费报销和出差借款归还不及时

加强差旅费报销和出差借款管理工作,严格要求干部职工按规定及时办理手续,防范廉政风险。

办公室

华明捷

10月底

14

办公软件未实现正版化

完善信息安全工作,进一步提高网络安全意识,着手安装正版办公软件。

办公室

黄丹红

10月底

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


附件下载:  


关于本站 | 网站声明 | 网站地图 | 常见问题 | 联系我们 | 免责声明 | RSS订阅

主办:中共玉环市委 玉环市人民政府 承办:玉环市委市政府信息中心

建议使用IE6.0以上浏览器浏览 1024×768分辨率 2003-2012 版权所有 ICP备案:浙ICP备16040807号-1 网站标识码:3310210017